Comissão Organizadora

Alexandre Portugal, COBA
Ana Tomás, ANSR
António Nunes Sousa, BRISA
Carlos Mineiro Aires, OE
Filipe Melão, ASCENDI
Hélio Nunes, REPSOL Portuguesa
Henrique Carvalho, AMÂNDIO CARVALHO
Isabel Botelho, IMT
José Serrano Gordo, IP
Mª Lurdes Antunes, LNEC
Mário Barros, MOTA-ENGIL
Paulo Guerreiro, GALP
Ricardo Sardinha, APPC
Rui Manteigas, APCAP
Rui Matias, CEPSA Portuguesa
Tiago Mendonça, BETAR
Ricardo Oliveira, Comissão Executiva do CRP
António Pinelo, Comissão Executiva do CRP

Comissão Científica / Organização

A. Lemonde de Macedo, LNEC
Álvaro Seco, U Coimbra – Coordenador do Tema 2
Carlos Lopes, ANSR
Eduardo Fortunato, LNEC – Coordenador do Tema 5 (Ferrovia)
Hélio Nunes, REPSOL Portuguesa
João Cardoso, LNEC – Coordenador do Tema 3
Jorge Lopes, APCAP – Coordenador do Tema 7
Jorge Zúniga, OE
Júlio Appleton, A2P – Coordenador do Tema 6 (Pontes)
Luís Picado Santos, IST – Coordenador do Tema 5
Luísa Cardoso, Fórum ASR
Manuel Pinheiro, IST – Coordenador do Tema 4
Nuno Balula, AFESP
Raúl Pistone, COBA – Coordenador do Tema 6 (Túneis)
Teresa Carvalho, CEPSA Portuguesa
Tiago Mendonça, BETAR – Coordenador do Tema 1
Victor Santiago, BRISA
Ricardo Oliveira, Comissão Executiva CRP
António Pinelo, Comissão Executiva CRP

Comissão Científica / Revisão

Tema 2 - Mobilidade, Acessibilidade e Valorização do Território
Coordenador de Tema: Álvaro Seco, U Coimbra
Rosário Macário, IST
Américo Pires da Costa, U Porto
Ana Maria Bastos Silva, U Coimbra
José Pedro Tavares, U Porto
Jorge Miguel Silva, UBI
Carlos Rodrigues, FEUP
Filipe Moura, IST
Jorge Carvalho, U Aveiro
António Luís Vasconcelos, I Pol. Viseu
João Pedro Silva, I Pol. Leiria
Jorge Gonçalves, UBI

Tema 3 - Segurança Rodoviária
Coordenador de Tema: João Cardoso, LNEC
Ana Maria Bastos Silva, U Coimbra
António L. Macedo, LNEC
Helena Clemente, ANSR
Carlos de Almeida Roque, Aclive
Carlos Roque, LNEC
João Dias, IST
Paulo Marques, Cascais Próxima
Sandra Vieira Gomes, LNEC
Sara Ferreira, FEUP

Tema 4 - Ambiente e Sustentabilidade
Coordenador de Tema: Manuel Pinheiro, IST
Fátima Batista, LNEC
Ana Estela Barbosa, LNEC
Elisabete Freitas, U Minho
Cristina Martins, IP

Tema 5 - Inovação para a Garantia de Disponibilidade em Infraestruturas de Transportes – Rodovia
Coordenador de Tema: Luís Picado Santos, IST
Adelino Ferreira, U Coimbra
Adriana Santos, ASCENDI
Adriano Teixeira, CICCOPN
Agostinho Benta, U Aveiro
Ana Cristina Freire, LNEC
Arminda Almeida, U Coimbra
Bertha Santos, U Beira Interior
Dinis Gardete, I Pol. Castelo Branco
Eugénia Correia, IP
Fátima Batista, LNEC
Fernando Martinho, Fernando Martinho Unipessoal
Francisco Costa Pereira, IP
Helena Lima, IP
Hugo Silva, U Minho
João Morgado, IP
Joel Oliveira, U Minho
José Neves, IST
Luís Silva, EGIS
Margariga Sá da Costa, LNEC
Maria Fernanda Caetano, Brisa
Pedro Januário, MOTA-ENGIL
Pedro Marcelino, LNEC
Rosa Luzia, I Pol. Castelo Branco
Rui Micaelo, U. N. de Lisboa
Sandra Lopes, IP
Silvino Capitão, ISEC
Simona Fontul, LNEC
Susana Maricato, Galp
Teresa Carvalho, CEPSA Portuguesa
Túlio Silveira Santos, IST
João Crucho, IST

Tema 5b - Inovação para a Garantia de Disponibilidade em Infraestruturas de Transportes –  Ferrovia
Coordenador de Tema: Eduardo Fortunato, LNEC
Paulo Teixeira, IST
Eduardo Fortunato, LNEC
Cristina Freire, LNEC
João Morgado, IP
André Paixão, LNEC

Tema 6a - Pontes e Túneis, Rodoviários e Ferroviários: Operação, Manutenção e Reabilitação - Pontes
Coordenador de Tema: Júlio Appleton, A2P
Carlos Santinho Horta, IP
Armando Rito, Armando Rito Engenharia
Luis Oliveira Santos, LNEC

Tema 6 - Pontes e Túneis, Rodoviários e Ferroviários: Operação, Manutenção e Reabilitação - Túneis
Coordenador de Tema: Raúl Pistone, COBA
Ricardo Resende, ISCTE-IUL
Jorge Saraiva, LNEC

Tema 7 - Sistemas Inteligentes de Transporte e Mobilidade
Coordenador de Tema: Jorge Lopes, APCAP
Pedro Barradas, DG-MOVE, CE
Carlos Biscaia, Brisa
Rosaldo Rossetti, FEUP
Rui Ribeiro, U Lusófona 
Carlos Bento, U Coimbra 
Pedro Mourisca, Via Verde
Ricardo Tiago, IMT 
Elisabete Freitas, U Minho
Luís Osório, ISEL